Jharkhand polls: पांचवें चरण में 16 में से पांच विधानसभा सीटों पर मतदान खत्म, दोपहर 3 बजे तक हुई 62 प्रतिशत वोटिंग
Updated Date: Fri, 20 Dec 2019 05:14 PM (IST)झारखंड विधानसभा चुनाव के पांचवें और आखिरी चरण के लिए मतदान शुक्रवार सुबह सात बजे शुरू हुआ। दोपहर तीन बजे तक 16 में से पांच विधानसभा सीटों पर मतदान खत्म हो गया। पूरे राज्य में तीन बजे तक 62 प्रतिशत वोटिंग हुई।
रांची (पीटीआई)। झारखंड चुनाव के पांचवें और अंतिम चरण के लिए शुक्रवार को दोपहर तीन बजे तक 16 में से पांच विधानसभा क्षेत्रों में मतदान समाप्त हो गया। अधिकारियों ने बताया कि राज्य में 3 बजे तक कुल 62.65 प्रतिशत मतदान हुआ और सभी जगहों पर शाम 5 बजे तक मतदान प्रक्रिया पूरी हो जाएगी। सभी 16 सीटों पर सुबह 7 बजे मतदान शुरू हो गया था, मतदान केंद्रों के बाहर भारी संख्या में लोगों को देखा गया। पांच सीटों पर प्रक्रिया दो घंटे पहले समाप्त हुई क्योंकि यह क्षेत्र नक्सली प्रभावित हैं। जिन सीटों पर चुनाव हुए, वे हैं बोरियो (एसटी), बरहैत (एसटी), लिटिपारा (एसटी), महेशपुर (एसटी), सिकरीपारा (एसटी), राजमहल, पाकुड़, नल्ला, जामताड़ा, दुमका (एसटी), जामा (एसटी), जरमुंडी, सारथ, पोरैयाहाट, गोड्डा और महागामा। 208 मतदान केंद्रों को बताया गया 'संवेदनशील'
राज्य के 5,389 मतदान केंद्रों में से, नक्सल प्रभावित क्षेत्रों में 396 को 'गंभीर' और 208 को 'संवेदनशील' के रूप में चिह्नित किया गया है। चुनाव आयोग ने 8,987 बैलेट यूनिट, 6,738 कंट्रोल यूनिट और 7,006 वीवीपीएटी मशीनें स्थापित की हैं। भाजपा उम्मीदवार और झारखंड के कृषि मंत्री रणधीर सिंह सारथ क्षेत्र से फिर से चुनाव लड़ रहे हैं, जबकि एक अन्य भगवा पार्टी के उम्मीदवार और महिला व बाल विकास मंत्री लुईस मरांडी को दुमका में झामुमो के कार्यकारी अध्यक्ष हेमंत सोरेन के खिलाफ खड़ा किया गया है। 2014 के विधानसभा चुनाव में मरांडी ने सोरेन को हराया था। झामुमो नेता भी बरहेट सीट से चुनाव लड़ रहे हैं। उनकी भाभी सीता सोरेन जामा सीट से फिर से चुनाव लड़ रही हैं।